BUS BARCELONA MADRID

Una alternativa a utilizar los Vuelos Barcelona Madrid es utilizar el autobus como medio de transporte. La ruta en autobus que conecta las ciudades de Barcelona y Madrid es ofrecida actualmente por la compañía Alsa. La estación de salida es la Autobuses Barcelona Nord, haciendo paradas intermedías según el tipo de autobus elegido, siendo Zaragoza la única parada obligatoria. Las estaciones de llegada pueden ser las de Avenida América, Estación Sur de Autobuses o el Aeropuerto de Madrid Barajas. La duración del viaje está desde las 8 horas y 5 minutos en su configuración más lenta a las 7 horas y 5 minutos en la más rápida (supra economy).

DESCUBRE LA RUTA Y HORARIOS DEL BUS

El precio del billete está desde los 34,61€ en su versión más económica hasta los 42,47€ en la versión supra economy la cual cuenta con los siguientes servicios extra: Asientos más amplios con reposapiés, WIFI y prensa gratuito y películas y documentales en pantalla individual a la carta.

La compañía ofrece una media de 29 autobuses diarios. A continuación le detallamos la hora de salida desde la estación de autobuses de Barcelona Nord, la hora de llegada a Madrid, la duración total del trayecto y el tipo de autobus con el que es ofrecido la ruta Barcelona-Madrid, el cual puede ser "normal" o "supra economy" (más rápido y con un mayor número de comodidades a bordo del autobus). Más información en la web de alsa >> Pincha aquí <<

Origen
Destino
Salida
Llegada
Duración
Servicio
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
01:00
08:35
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
01:00
08:50
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
07:00
14:35
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
07:00
14:50
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
08:00
15:50
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
08:00
16:05
8h 05min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
09:30
17:05
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Estación Sur
09:30
17:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
10:30
18:05
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
10:30
18:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
11:30
19:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
13:00
20:35
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
13:00
20:50
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
14:30
22:05
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
14:30
22:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
15:30
22:35
7h 05min
supra economy
Barcelona (nord)
Avda De America
15:30
22:50
7h 20min
supra economy
Barcelona (nord)
Avda De America
16:30
00:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
19:30
02:35
7h 05min
supra economy
Barcelona (nord)
Avda De America
19:30
02:50
7h 20min
supra economy
Barcelona (nord)
Avda De America
22:15
05:50
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Estación Sur
22:15
06:05
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
23:00
06:35
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
23:00
06:50
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
23:30
07:05
7h 35min
normal
Barcelona (nord)
Avda De America
23:30
07:20
7h 50min
normal
Barcelona (nord)
Aeropuerto  T4
23:59
07:04
7h 05min
supra economy
Barcelona (nord)
Avda De America
23:59
07:19
7h 20min
supra economy